Отказался от гражданства? Казахстанский футболист получил вызов в зарубежную сборную

Главный тренер сборной Кыргызстана по футболу Александр Крестинин огласил состав команды на учебно-тренировочные сборы в Индии, передает Sports.kz со ссылкой на «Sport АКИpress».
Там же команда примет участие в международном турнире и проведет два матча против сборных Мьянмы и Индии.
В состав команды вошли 23 игрока, в числе которых есть несколько игроков, которые родились в Кыргызстане, но в разное время поменяли гражданство и затем вновь получили право играть за кыргызстанскую сборную.
Среди таких игроков есть сын тренера вратарей сборной Кыргызстана Закира Джалилова — Рауль Джалилов.
28-летний Джалилов-младший начал карьеру в «Нефтчи», за который тогда играл его отец. Также Рауль поиграл в составе столичной «Алги». В 2013 году он перешел в казахстанский «Сункар», за который провел 21 игру.
В том же году игрока вызвали в сборную Кыргызстана на товарищеские игры против Кувейта и Таджикистана, но он проигнорировал вызов. В тот момент Закир Джалилов занимал должность тренера вратарей молодежной сборной Кыргызстана.
«Казахстанская сторона дала письменное соглашение на отъезд игрока в стан национальной сборной, но сам Джалилов в расположение сборной не прибыл. Будем разбираться в причинах», — отметил тогда генеральный секретарь ФФКР Дастан Конокбаев.
Сергей Дворянков, который тогда руководил сборной, нашел этому одно объяснение.
«Это первый вызов Джалилова в сборную. Видимо, он не хочет быть заигран за сборную Кыргызстана», — сказал он.
Затем Джалилов перешел в «Тобол», а в 2015 году Джалилов-младший получил вызов в сборную Казахстана (U-21), за которую в итоге провел 7 игр и забил 1 гол.
Заиграть за национальную сборную Казахстана он не сумел, а в 2022 году вернулся в Кыргызстана и играл за «Алгу», с которой стал бронзовым призером. Столичный клуб продлил контракт с Джалиловым, которого Александр Крестинин вызвал в сборную Кыргызстана.
По данным портала «Тизме», у Рауля Джалилова есть гражданство Кыргызстана и он имеет право голосовать на выборах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Талгат Байсуфинов проверил новичков в сборной Казахстана. Кто готов к Лиге наций?8
«Победа любит подготовку». Булат Есмагамбетов разобрал игру сборной Казахстана против Венгрии1
«Какие же они дикие». Как в Венгрии отреагировали на матч с Казахстаном1
В Казахстане открылось трансферное окно. Кто уже успел усилиться?1
Комментарии
- 11 июня, 2026
- 21:53Футбол
Аян Байдавлетов расторгнет контракт с «Актобе» и перейдёт в «Каспий» - 21:48Футбол
В сборной Испании приняли решение по Ламину Ямалю перед стартом ЧМ-2026 - 21:35Футбол
«Это наши братья». Сборную Узбекистана назвали фаворитом ЧМ-2026 по футболу - 21:10Футбол
Исламу Чеснокову предложили сыграть в Лиге Чемпионов за Узбекистан - 20:49Футбол
Сборную Узбекистана хотят видеть в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 20:39Футбол
«Хартс» выставил ценник на Ислама Чеснокова1 - 20:33Футбол
Полиция расследует инцидент с падением камеры на поле во время матча Венгрия — Казахстан - 20:20ФутболВенгрия после победы над Казахстаном поднялась в рейтинге ФИФА1
- 19:55Футбол«Академия Оңтүстік» обыграла «Актобе М» и поднялась в топ-4 Первой лиги
- 19:43Футбол
«Челси» выдвинул условие для трансфера Рэшфорда из «Манчестер Юнайтед» - 19:39Футбол
«Ордабасы» продлил контракт с Михаем Капацина - 19:28Футбол
Дастан Сатпаев рассказал о своих ощущениях перед отъездом в «Челси»1 - 19:24Футбол
Дмитрий Подстрелов перейдёт в клуб КПЛ - 19:15Футбол
В Узбекистане усомнились в травме Машарипова перед стартом ЧМ-2026 - 19:13Футбол
Михаил Ломтадзе продал долю в английском футбольном клубе

















